Loading...

Programação

Programa Preliminar*

 
05/09/2019 - Quinta-Feira - Congresso
 
 
Sala Santinho
08:00 - 18:00
Avaliação Cerebral na Beira do Leito: Otimização do Eco na Emergência
Carla Rynkowski
+info
 
Sala Ingleses
08:00 - 18:00
Gestão de Fluxo no PS
*Vagas Esgotadas*
Welfane Cordeiro Junior
+info
 
Sala Cacupé
08:00 - 12:00
Ventilação Não Invasiva
Leonardo Gasperini
+info
14:00 - 18:00
Punção Intra-Óssea e Máscara Laríngea
*Vagas Esgotadas*
João Cavalheiro
Onório Rodrigo de Souza
+info
 
Sala Tapera
08:00 - 12:00
Stop the Bleed ®
Júlio Rennê B. Santos
+info
14:00 - 18:00
Abordagem Inicial ao Trauma
Marcelo de Matos Coiro
Júlio Rennê B. Santos
+info
 
Auditório 01 - Adulto
18:30 - 19:00
Cerimônia de Abertura
19:00 - 20:30
Mesa Redonda: Medicina de Emergência no Brasil
Moderador(es):

André Motta Ribeiro
19:00 - 19:20
História da Especialidade e da ABRAMEDE
Frederico Arnaud
19:20 - 19:40
Futuro da Especialidade e da ABRAMEDE
Luiz Alexandre Alegretti Borges
19:40 - 19:55
A Perspectiva Catarinense sob o Ponto de Vista do Gestor
Helton Zeferino
19:55 - 20:10
A Medicina de Emergência pelo Ponto de Vista do Emergencista Catarinense
Vitor Benincá
20:10 - 20:30
Debate
 
06/09/2019 - Sexta-Feira - Congresso
 
 
Auditório 01 - Adulto
08:00 - 10:00
Minutos Que Valem a Vida
Moderador(es):

Hélio Penna Guimarães
08:00 - 08:15
Abordagem ao Paciente Comatoso. Do Que Ele Está Precisando Agora?
Diego Antônio Fagundes
08:15 - 08:30
Atendimento ao Grande Queimado. Muito Além da Fórmula de Parkland
Ana Paula Freitas
08:30 - 08:45
Hipertensão intracraniana: Uso do US no Manejo Não-Invasivo
Carla Rynkowski
08:45 - 09:00
Objetivos e Prioridades no Atendimento ao Paciente Séptico
Priscila Merlos
09:00 - 09:15
Atendimento à PCR: O que Realmente Importa
Luiz Fernando Varela
09:15 - 09:30
Equipes Multidisciplinares no APH - Integração que Salva Vidas
Michel Cadenas.
09:30 - 10:00
Debate
10:00 - 10:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
10:20 - 12:00
Precisamos Falar Sobre Via Aérea
Moderador(es):

Michel Cadenas.
10:20 - 10:40
Pré-Oxigenação: Quando e Como Fazer
Márcio Mesquita Judice
10:40 - 11:00
Sequência Rápida de Intubação. Ainda Devemos Chamá-la Assim?
Hélio Penna Guimarães
11:00 - 11:20
Trauma de Face: Cadê a Via Aérea?
Akihito Urdiales
11:20 - 11:40
Evitando a Via Aérea Falha
Juliana Pereira
11:40 - 12:00
Quando a Via Aérea Não vem Primeiro: Ressuscitação Peri-Intubação
Carolina Moreira Bez
12:00 - 13:00
Intervalo/Simpósio Satélite
13:00 - 14:30
A Medicina de Emergência que Todos Queremos
Moderador(es):

Ariane Coester
13:00 - 13:10
Introdução (Mindset do Emergencista)
Juliana Pereira
13:10 - 13:30
3 Coisas que o Geriatra Gostaria que Todo Emergencista Soubesse

Álvaro Barcelos Jr
13:30 - 13:50
3 Coisas que o Pediatra Gostaria que Todo Emergencista Soubesse

João Carlos Santana
13:50 - 14:10
3 Coisas que o Cardio Gostaria que Todo Emergencista Soubesse

Maria Helena Moraes Antunes
14:10 - 14:30
3 Coisas que o Intensivista Gostaria que Todo Emergencista Soubesse
Carolina Moreira Bez
14:30 - 15:00
Debate
15:00 - 16:00
Emergência em Debate: Falando em Emergência
Moderador(es):

Carlos Dornelles
15:00 - 15:20
Passagem de Plantão Segura (protocolo SBAR)
Sabrina Ribeiro
15:20 - 15:40
Comunicação de Más Notícias (protocolo SPIKES)
Sabrina Ribeiro
15:40 - 16:00
Debate
16:00 - 16:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
16:20 - 18:00
Medicina de Emergência, Muito Prazer
Moderador(es):

Gabriel Rodrigues
16:20 - 16:40
Morte Encefálica - O Empoderamento do Emergencista.
Joel de Andrade
16:40 - 17:00
Segurança do Paciente - Como se Aplica na Emergência?
Eric Rosa Pereira
17:00 - 17:20
Cuidados Paliativos - A Luz da Ciência Sobre Nossas Práticas Empíricas Diárias
Sabrina Ribeiro
17:20 - 17:40
Gestão Finalmente Aplicada à Emergência - Experiência Lean Six Sigma
Welfane Cordeiro Junior
17:40 - 18:00
Nutrição - O Que Precisamos Saber?
Luisa da Rosa
18:00 - 19:00
Classificação de Risco Superlotação das Emergências
(O Que Fazer?)
Moderador(es):

Welfane Cordeiro Junior
18:00 - 18:15
Referência e Contra Referência dentro da Rede
João Villela
18:15 - 18:30
Ética na Prática do Emergencista: A quem Prestar Informações
Saule Luiz Pastre Junior
18:30 - 18:45
Atestado X Constatação de Óbito para Socorristas e Emergencistas
Douglas Muniz Barbosa
Saule Luiz Pastre Junior
18:45 - 19:00
Debate
 
Auditório 02 - Enfermagem
08:00 - 09:00
Construindo a Excelência na Enfermagem na Assistência ao Trauma no Brasil
Cristiane de Alencar Domingues
Moderador(es):

Keyla do Nascimento
09:00 - 10:00
Talk Show - O Impacto da Assistência de Enfermagem
Moderador(es):

Aline Pizzolato
09:00 - 09:20
Frente ao AVC
Adriana Roloff
09:20 - 09:40
09:40 - 10:00
Debate
10:00 - 10:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
10:20 - 11:00
Contenção de Hemorragias na Emergência
João Cavalheiro
Moderador(es):

Silvana Tozzo Ritta
11:00 - 12:00
Painel Temático: Práticas em Emergência
Moderador(es):

Gisele Fernandes
11:00 - 11:15
Superlotação nos Serviços de Emergência
Márcio Neres
11:15 - 11:30
Integralidade na Rede de Urgência
Ester Ribas
11:30 - 11:45
Gestão Assistencial nos Centros do Trauma
Stela Maris Ramos
11:45 - 12:00
Debate
12:00 - 13:00
Intervalo/Simpósio Satélite
13:00 - 14:00
Painel Temático: Práticas no APH Móvel
Moderador(es):

Simone Nogueira
13:00 - 13:15
Enfermeiro na Central de Regulação
Silvana Tozzo Ritta
13:15 - 13:30
Suporte Aeroespacial
André Ricardo Moreira
13:30 - 13:45
Suporte Avançado de Vida - Terrestre
Denilsen Carvalho Gomes
13:45 - 14:00
14:00 - 14:30
Minutos que Salvam Vidas: O Papel das Urgências e Emergências no Transplante
Neide da Silva Knihs
14:30 - 15:00
Talk Show: O Enfermeiro na Atuação em Desastres
João Cavalheiro
Moderador(es):

Sandra Mara Marin
15:00 - 15:30
Painel REEDA - Estratégias de Atenção Psicossocial a Comunidades Afetadas por Desastres Naturais
Gisele Fernandes
Moderador(es):

Eric Rosa Pereira
15:30 - 16:00
Utilização de Marca-Passo na Emergência: Implicações na Enfermagem
Raphael Marinho
16:00 - 16:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
16:20 - 16:50
Como o Enfermeiro pode identificar precocemente SEPSE na sala de Emergência?
Vítor Monteiro Moraes
Moderador(es):

André Ricardo Moreira
16:50 - 17:20
Transição do Cuidado Entre Serviços de Atenção Domiciliar e o Serviço de Emergência
Sati Jaber Mahmud
Moderador(es):

Dinorá Cenci
18:00 - 19:00
Painel REEDA - Depto. Enfermagem ABRAMEDE
Moderador(es):

Priscilla Valladares Broca
18:00 - 18:20
Segurança do Paciente como Direito: Reduzir Riscos com a Contribuição de Todos
Jenny Arcentales
18:20 - 18:40
Incidência de Segurança no Atendimento Pré Hospitalar Móvel: Contribuições para um Cuidado Seguro
Eric Rosa Pereira
 
Auditório 03 - Pré-Hospitalar e Pediatria
08:00 - 08:30
Resgate e Salvamento Veicular: o Papel da Equipe Médica
Maurício Lemos
Moderador(es):

João Cláudio Campos Pereira
08:30 - 09:00
STOP THE BLEED! Da Compreensão Local ao Tromboelastograma
Júlio Rennê B. Santos
Moderador(es):

Ana Maria Welp Cadenas Prado
09:00 - 09:30
Reposição Volêmica no APH:
Choque Hipovolêmico - Novas Evidências
Geraldine Carps
Moderador(es):

Guilherme Resener
09:30 - 10:00
Emergências Psiquiátricas e a Necessidade da Integração da Rede
Moderador(es):

Adriana Witter Rodrigues
10:00 - 10:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
10:20 - 11:00
Acidentes de Mergulho: O Papel do Médico Intervencionista no APH
Lúcia Eneida
Moderador(es):

João Villela
11:00 - 11:30
Resgate Aeromédico no APH
Bruno Quércia Barros
Moderador(es):

Maurício Lemos
11:30 - 12:00
Emergências Cardiovasculares no APH: Os Desafios do Intervencionista
Jacques Couto
Moderador(es):

Carlos Dornelles
12:00 - 13:00
Intervalo/Simpósio Satélite
13:00 - 14:00
Pediatria
13:00 - 13:20
Avaliação de Febre na Emergência Pediátrica
Denise Chaves
13:20 - 13:40
Abordagem Sequencial do Choque Séptico Pediátrico
Patricia Lago
13:40 - 14:00
Quando Febre e Sepse se Misturam na Emergência Pediátrica
Denise Chaves
Patricia Lago
14:00 - 14:30
Rotinas e Alternativas Farmacológicas para a Asma Aguda Grave na Emergência Pediátrica
Sergio Luis Amantea
14:30 - 16:00
PEDs (Pediatria de Emergência em Discussão) : Oxigenoterapia na Emergência Pediátrica
14:30 - 14:50
Cânulas Nasais de Alto Fluxo
Patricia Lago
14:50 - 15:10
VNI e CPAP Nasal
João Carlos Santana
15:10 - 15:30
Posição Prona
Francisco Bruno
15:30 - 15:50
Instalando Ventilação Invasiva
Cinara Andreolio
15:50 - 16:00
Debate
16:00 - 16:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
16:20 - 18:30
Redes de Urgência e Emergência
Moderador(es):

Michel Cadenas.
André Motta Ribeiro
16:20 - 17:10
Superando os Desafios da Gestão da Central de Regulação de Leitos
Helton Zeferino
17:10 - 17:40
A Contratualização de Vagas e a Disponibilidade Sob Gestão da Regulação das Urgências
Lúcia Eneida
17:40 - 18:30
Experiência Internacional na Articulação na Rede de Urgência e Emergência
Cristian Perez
18:30 - 19:00
Cetoacidose Diabética
Cinara Andreolio
 
07/09/2019 - Sábado - Congresso
 
 
Auditório 01 - Adulto
08:30 - 10:00
Linhas de Atenção - A Unidade Vascular
Moderador(es):

Jacques Couto
08:40 - 08:55
Quando Internar e Quando Liberar o Paciente com Dor Torácica
Milena Barbosa
08:55 - 09:10
Infartos com Supra: Quando Trombolisar no Local e Quando Transferir?
Maria Helena Moraes Antunes
09:10 - 09:25
Trombólise ou Trombectomia? Como Decidir o Que é Melhor Para o Paciente com AVC?
Diego Antônio Fagundes
09:25 - 09:40
Case de Sucesso - Estudo Resilient
Gabriel Rodrigues
09:40 - 10:00
Debate
10:00 - 10:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
10:20 - 12:00
12:00 - 13:00
Intervalo/Simpósio Satélite
13:00 - 15:00
Emergência em Debate: Educação Continuada
Moderador(es):

Miguel Accetta
13:00 - 13:10
Porque Não Me Ensinaram Isso na Faculdade?

Murilo M. Hoffmann
13:10 - 13:20
#FOAM - Free Open Acess Medical Education
Caroline Chandler Pedrozo
13:20 - 13:30
Plano de Residências - ABRAMEDE: Como Formar o Emergencista Ideal?

Ana Paula Freitas
13:30 - 13:40
Ligas de Emergência - Estratégias para Melhorar o Cuidado - Experiência ISAEM
Henrique Herpich
13:40 - 13:50
Educação Continuada na PCR
Paulo Kraemer
13:50 - 14:00
Ultrassom nas Universidades
14:10 - 14:20
Telemedicina na Emergência
14:20 - 14:30
Hospitais e o Ensino Prático
Hélio Penna Guimarães
14:30 - 15:00
Debate
15:00 - 15:30
Pré-Simulado: Sala de Situação e Gerenciamento de Grandes Eventos
15:00 - 15:10
Integração de Rede: A Experiência Catarinense
André Motta Ribeiro
15:10 - 15:30
Sala de Situação e Gerenciamento de Grandes Eventos
André Motta Ribeiro
 
Auditório 02 - Enfermagem
08:30 - 09:00
Bioética e Serviços de Atendimento de Emergência
Ubaldino R. Ferreira Filho
Moderador(es):

Mara Vargas
09:00 - 09:30
O Tratamento Paliativo nas Emergências
Álvaro Barcelos Jr
Moderador(es):

Denilsen Carvalho Gomes
09:30 - 10:00
Processo de Enfermagem nos Serviços de Urgência e Emergência
Aline Pizzolato
Moderador(es):

Keyla do Nascimento
10:00 - 10:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
10:20 - 11:00
Tentativas de Suicídios: Uma Emergência Real?
Ubaldino R. Ferreira Filho
11:00 - 12:00
Painel Temático: Práticas em Emergência Pediátrica
Moderador(es):

Adriana Roloff
11:00 - 11:20
Emergências Respiratórias na Criança
Flavia Marafigo
11:20 - 11:40
Tópicos Essenciais na RCP na Criança
Daywson Koerich
11:40 - 12:00
Debate
12:00 - 13:00
Intervalo/Simpósio Satélite
13:00 - 14:00
Manejo do Paciente Politraumatizado: do Pré ao Intra-Hospitalar - Discussão de Caso
Susana Endres
Vitor Benincá
Andréa CS Pinheiro
Moderador(es):

Lilian Frustockl
14:00 - 15:00
Painel Temático: Ventilação
Moderador(es):

Flavia Marafigo
14:00 - 14:15
Práticas em Ventilação Mecânica Invasiva
Julia Garzim Faria
14:15 - 14:30
Práticas em Ventilação Mecânica não Invasiva
Leonardo Gasperini
14:30 - 14:45
Utilização e Manuseio de Dispositivos Supraglóticos e Infraglóticos de Vias Aéreas por Enfermeiro
João Cavalheiro
14:45 - 15:00
Debate
 
Auditório 03 - Pré-Hospitalar e Pediatria
08:30 - 09:00
O Prontuário da Enfermagem no APH
Patricia Kleinowski Pereira
Moderador(es):

Dinorá Cenci
09:00 - 09:30
Acessos Venosos no APH: Dispositivos, Limitações e Desafios
João Cavalheiro
Moderador(es):

Ana Maria Welp Cadenas Prado
09:30 - 10:00
Transporte Neonatal: Angustias, Desafios e Superação
Ana Maria Welp Cadenas Prado
Moderador(es):

Michel Cadenas.
10:00 - 10:20
Coffee/Avaliação de Trabalhos
10:20 - 12:00
Mesa-Redonda: Remoções e Imobilizações no Trauma - Novas Diretrizes no APH
Moderador(es):

Guilherme Resener
10:20 - 11:00
Melhores Evidências para Imobilização da Coluna no APH
João Cláudio Campos Pereira
11:00 - 11:30
Técnicas para Retirada de Vítimas de Veículos
Patricia Kleinowski Pereira
11:30 - 12:00
Uso de Prancha Rígida, Ked e Outros Dispositivos de Imobilização
12:00 - 13:00
Intervalo/Simpósio Satélite
13:00 - 13:30
Emergências Obstétricas no APH: Saiba Como Agir em Situações Especiais
Thor Gomes Schmidt
Moderador(es):

Michel Cadenas.
13:30 - 14:00
Trombólise no APH: Quais os Resultados de quem tem Alteplase Disponível
Michel Machado Dutra
Moderador(es):

Gabriel Rodrigues
14:00 - 15:00
Pediatria
14:00 - 14:20
Estado Convulsivo na Emergência Pediátrica
João Carlos Santana
14:20 - 14:40
Abordagem do Trauma Craniano Pediátrico
Francisco Bruno
14:40 - 15:00
Manejo Clínico do Paciente Neurológico na Emergência Pediátrica
João Carlos Santana
Francisco Bruno
 
Área Externa do CentroSul
15:30 - 17:00
Simulado
(Exercício de Resgate com Parceria do Bombeiro Militar, Bombeiro Voluntário, SAMU e Defesa Civil)
17:30 - 18:00
Premiação de Trabalhos e Encerramento (Área Externa)

Realização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Platina
Patrocínio Ouro
Patrocínio - Filmagem
Olimpíada de Simulação - Patrocínio
Olimpíada de Simulação - Espaço RCP
Olimpíada de Simulação - Apoio
Apoio Institucional
Apoio de Mídia Digital
Organização
Agência de Viagens

Secretaria

Info

Luiz Basso Produções e Eventos

Endereço: Av. Bento Gonçalves, 1403 sala 1309
CEP: 90650-002
Porto Alegre/RS 
E-mail: sbmede@luizbasso.com.br

Contato

Email: sbmede@luizbasso.com.br
Fone: (51) 3093-2777 | (51) 3094-2777